Étiquette : EST

Les matchs amicaux de ce mercredi

Les équipes de Ligue 1 profitent de la trêve pour disputer des matchs amicaux.

Voici le programme des rencontre qui auront lieu aujourd’hui :

Stade d’El Menzah : Stade Tunisien 12h00 Club Africain
Stade Chedly Zouiten : Espérance de Tunis 15h00 CS Chebba
Stade Mustapha Ben Jannet : US Monastirienne 15h00 CS Sfaxien
A Sousse : JS Kairouanaise 15h00 ES Mélaoui

LDC : Calendrier des matchs de l’EST en phase de poules

L’Espérance Sportive de Tunis affrontera le Raja Casablanca, la JS Kabylie et l’AS Vita Club en phase de poules

Voici le programme des matchs :

1ère journée : 29 ou 30 novembre
Raja Casablanca Vs Espérance Sportive de Tunis

2ème journée : 06 ou 07 décembre
Espérance Sportive de Tunis Vs JS Kabylie

3ème journée : 27 ou 28 décembre
Espérance Sportive de Tunis Vs AS Vita club

4ème journée : 14 ou 15 février
AS Vita Club Vs Espérance Sportive de Tunis

5ème journée : 21 ou 22 février
Espérance Sportive de Tunis Vs Raja Casablanca

6ème journée : 21 ou 22 février
JS Kabylie Vs Espérance Sportive de Tunis

LDC : Quels adversaires pour l’EST et l’ESS ?

L’Espérance Sportive de Tunis et l’Etoile Sportive du Sahel sauront quels adversaires vont affronter en phase de poules de la Ligue des Champions.

Les deux représentants tunisiens peuvent hériter du même groupe

Voici la composition des chapeaux

Pot 1 : Espérance Sportive de Tunis, TP Mazembe, Wydad Casablanca, Al Ahly
Pot 2 : Etoile Sportive du Sahel, Mamelodi Sundowns, (Zamalek ou Génération Foot), Raja Casablanca
Pot 3 : USM Alger, Zesco United, AS Vita Club, Al Hilal
Pot 4 : Primeiro de Agosto, FC Platinum, Petro de Luanda, JS Kabylie

La cérémonie du tirage au sort se dérouler au Caire et débutera à 18h00.

Coupe Arabe des Clubs : Quel adversaire pour l’EST en 8es

Le tirage au sort des 8es de finale de la Coupe Arabe des Clubs aura lieu aujourd’hui en Arabie Saoudite à partir de 14h

L’Espérance Sportive de Tunis, seul représentant tunisien dans cette compétition, héritera de l’un de ces clubs :

Olympique Safi (Maroc), Wydad Casablanca (Maroc), Raja (Maroc), MC Alger (Algérie), Nouadhibou (Mauritanie), Al Wasl (Emiratas Arabes Unis), Al Jazira (Emiratas Arabes Unis), Al Ittihad (Arabie Saoudite), Al Shabab (Arabie Saoudite), Al Shorta (Irak), Force Aérienne (Irak), Al Ittihad Alexandrie (Egypte), Al Ismaily (Egypte), Shabab de Jordanie (Jordanie), Al Muharraq (Bahreïn).

Le tirage sera retransmis sur AD Sport